10 livres au réalisme magique

10 livres au réalisme magique

Magical realism is a niche genre of fiction that straddles the space between realism and fantasy. Here are 10 Books With Magical Realism Everyone Should Read.

Cent ans de solitude

Cent ans de solitude

Dans ce livre qui raconte la vie de sept générations de la famille Buendia qui vit dans la ville fictive de Macondo.

Pedro Paramo de Juan Rulfo

Pedro Paramo de Juan Rulfo

The protagonist of this book is Juan Preciado, and we follow his journey to his mother’s homeland after her death.

Avant que le café ne refroidisse

Avant que le café ne refroidisse

Dans ce livre, un petit coffee shop cosy de Tokyo offre à ses clients l'opportunité unique de bouger dans le temps tout en sirotant leur café.

Midnight’s Children by Salman Rushdie

Midnight’s Children by Salman Rushdie

The protagonist of this book is an orphan boy born on the midnight of India’s independence on 15th August 1947.

Latitudes du désir par Shubhangi Swarup

Latitudes du désir par Shubhangi Swarup

Les frontières entre les mondes humain et naturel sont floues dans ce livre, qui met en scène un clairvoyant qui peut parler aux arbres, un esprit océanique agité.

La Maison aux Esprits d'Isabelle Allende

La Maison aux Esprits d'Isabelle Allende

In the tradition of Marquez, Allende’s wonderful book looks at the history of Chile through generations of a family named Trueba.

Beloved by Toni Morrison

Beloved by Toni Morrison

Nobel laureate Morrison’s book, in which the ghosts of a haunted past return to the present, is a socially inquisitive magical realist book.

Kafka sur le rivage de Haruki Murakami

Kafka sur le rivage de Haruki Murakami

Le protagoniste de ce livre, Kafka, quitte son domicile sous la prophétie d'un complexe d'Œdipe.

La vie de Pi de Yenn Martel

La vie de Pi de Yenn Martel

Ce roman fantastique animalier historique raconte l'histoire d'un garçon tamilien de Pondhichéry "Pi" Patel et d'un tigre du Bengale.

Le Maître et Marguerite de Mikhaïl Boulgakov

Le Maître et Marguerite de Mikhaïl Boulgakov

Cette satire menippéenne déconcertante suit Satan et son équipage. Cela comprend une sorcière nue et un chat avec un penchant pour les échecs et la vodka, descente sur terre.