Quand on parle de littérature et du monde littéraire, quel que soit le genre, on parle de tout le beau monde et de l'imaginaire des écrivains. Chaque année, nous sommes bénis par de nouveaux esprits et une nouvelle créativité. Dans cet article, nous allons lire sur les meilleurs premiers auteurs de 2022. Préparez-vous à en savoir un peu plus sur l'auteur et prenez ses premiers livres. Continue de lire!

Shelby Van Pelt

Best Debut Authors of 2022 - Shelby Van Pelt
Meilleurs premiers auteurs de 2022 – Shelby Van Pelt

Née et élevée dans le nord-ouest du Pacifique, Shelby Van Pelt a préfacé son parcours littéraire avec sa première fiction mystère pour adultes. Remarkably Bright Creatures parle d'une veuve qui se lie d'amitié avec une pieuvre vivant dans un aquarium. Lorsqu'un escroc arrive en ville, ils découvrent une vérité liée à la disparition de son fils il y a trente ans.

Nikki Erlick

Nikki Erlick
best debut authors of 2022 – Nikki Erlick

Nikki Erlick est une ancienne rédactrice en chef de Harvard Crimson diplômée de l'Université de Harvard. Elle a obtenu une maîtrise de l'Université de Columbia en pensée globale. Son travail est apparu sur les sites Web de Harper's Bazaar, Newsweek, New York magazine, The Huffington Post, Cosmopolitan, BookTrib, etc. Son premier roman The Measure est un roman fantastique contemporain de science-fiction. Ce livre retrace l'aube de ce nouveau monde à travers un casting inoubliable de personnages dont les destins et les décisions s'entremêlent.

Bonnie Garmus

Best Debut Authors of 2022 - Bonnie Garmus
Meilleurs premiers auteurs de 2022 – Bonnie Garmus

Née en Californie, Bonnie Garmus est rédactrice et directrice de création. Elle vit actuellement à Londres. Garmus est directeur créatif et rédacteur. Elle a travaillé dans les domaines de la médecine, de la technologie et de l'éducation. Le premier roman de Bonnie Garmus, Lessons in Chemistry, est une fiction historique pour adultes basée sur la romance et le féminisme. C'est une histoire de résilience, de détermination et de responsabilité.

Grace D Li

Grace D Li
best debut authors of 2022 – Grace D Li

Grace D Li est diplômée de l'Université Duke où elle a étudié l'écriture créative et la biologie. Elle a grandi à Pearland, au Texas. À l'heure actuelle, elle fréquente l'école de médecine de l'Université de Stanford, auparavant elle était professeur de lycée à New York. Son premier roman Portrait d'un voleur parle d'un braquage, une histoire vraie de l'art chinois en train de disparaître des musées occidentaux. Il s'agit de la diaspora, de la colonisation de l'art et de la complexité de l'identité sino-américaine.

Adele Myers

Best Debut Authors of 2022 - Adele Myers
Meilleurs premiers auteurs de 2022 – Adele Myers

Adele Myers fait ses débuts avec son premier roman The Tobacco Wives. Elle a grandi à Asheville, en Caroline du Nord. Myers est titulaire d'un diplôme en journalisme de l'Université de Caroline du Nord à Chapel Hill. Elle vit à Brooklyn, New York, et travaille dans la publicité. Son premier roman est une fiction pour jeunes adultes/historique. C'est profondément humain, dramatique et émotionnellement satisfaisant quant à la force du lien féminin et à l'importance de la recherche de la vérité.

Claudia Lux

Claudia Lux
best debut authors of 2022 – Claudia Lux

Claudia Lux travaille et vit à Boston, Massachusetts. Elle est diplômée du Sarah Lawrence College et a obtenu une maîtrise en travail social de l'Université du Texas. Son premier roman Sign Here est une fiction d'horreur fantastique. Ce premier roman captivant parle d'un gars qui travaille littéralement en enfer. Il n'est sur le point d'être promu que s'il peut amener un autre membre de la riche famille Harrison à vendre son âme.

Sonora Reyes

Sonora Reyes
Meilleurs premiers auteurs de 2022 – Sonora Reyes

Sonora Reyes est née et a grandi en Arizona. Elle vit actuellement en Arizona. Outre l'écriture, elle aime chanter, danser et karaoké. Son premier roman The Lesbian’s Guide to Catholic School parle d’une jeune mexicaine américaine queer naviguant dans une école catholique. Ce livre est parfait pour les fans de Gabby Rivera et Leah Johnson. Le livre explore les chagrins et les joies de vivre toute votre vérité et votre vrai moi à voix haute.

Erik J. Brown

Erik J. Brown est un écrivain basé à Philadelphie. Il est diplômé en cinéma et arts médiatiques de l'Université Temple. Son premier roman pour jeunes adultes Tout ce qui reste dans le monde est une lecture incroyable pour les fans d'Alice Oseman, Adam Silvera et Alex London. L'histoire est centrée sur Andrew et Jamie et sur la façon dont ils survivraient dans un monde où tous leurs proches sont morts.

A lire aussi : Top 10 des originaux Amazon de 2022 que vous pouvez regarder en rafale