Inicio > Blog > Noticias > Mejores autores debutantes de 2022
mejores autores debutantes de 2022

Mejores autores debutantes de 2022

Cuando hablamos de literatura y del mundo literario, sea del género que sea, estamos hablando de todo el mundo hermoso y la imaginación de los escritores. Cada año somos bendecidos por nuevas mentes y nueva creatividad. En este artículo, vamos a leer sobre los mejores autores debutantes de 2022. Prepárese para conocer un poco sobre el autor y obtener sus libros debutantes. ¡Sigue leyendo!

shelby van pelt

Mejores autores debutantes de 2022 - Shelby Van Pelt
Mejores autores debutantes de 2022 – shelby van pelt

Nacida y criada en el noroeste del Pacífico, Shelby Van Pelt ha iniciado su viaje literario con su debut en ficción de misterio para adultos. Remarkably Bright Creatures trata sobre una viuda que se hace amiga de un pulpo que vive en un acuario. Cuando un estafador llega a la ciudad, descubren una verdad ligada a la desaparición de su hijo hace treinta años.

nikki erlick

nikki erlick
mejores autores debutantes de 2022 – nikki erlick

Nikki Erlick es una ex editora de Harvard Crimson que se graduó de la Universidad de Harvard. Obtuvo una maestría de la Universidad de Columbia en pensamiento global. Su trabajo ha aparecido en los sitios web de Harper's Bazaar, Newsweek, la revista New York, The Huffington Post, Cosmopolitan, BookTrib y más. Su novela debut The Measure es una novela de fantasía contemporánea de ciencia ficción. Este libro traza el amanecer de este nuevo mundo a través de un elenco inolvidable de personajes cuyos destinos y decisiones se entrecruzan.

bonnie garmus

Mejores autores debutantes de 2022 - Bonnie Garmus
Mejores autores debutantes de 2022 – bonnie garmus

Nacida en California, Bonnie Garmus es redactora y directora creativa. Actualmente vive en Londres. Garmus es director creativo y redactor. Ha trabajado en los campos de la medicina, la tecnología y la educación. La primera novela de Bonnie Garmus, Lessons in Chemistry, es una ficción histórica para adultos basada en el romance y el feminismo. Es una historia de resiliencia, determinación y responsabilidad.

Gracia D Li

Gracia D Li
mejores autores debutantes de 2022 – Gracia D Li

Grace D Li se graduó de la Universidad de Duke, donde estudió escritura creativa y biología. Creció en Pearland, Texas. Actualmente asiste a la escuela de medicina en la Universidad de Stanford, anteriormente fue maestra de secundaria en la ciudad de Nueva York. Su primera novela, Retrato de un ladrón, trata sobre un atraco, una historia real sobre el arte chino que desaparece de los museos occidentales. Se trata de la diáspora, la colonización del arte y la complejidad de la identidad chino-estadounidense.

adela myers

Mejores autores debutantes de 2022 - Adele Myers
Mejores autores debutantes de 2022 – adela myers

Adele Myers debuta con su primera novela The Tobacco Wives. Creció en Asheville, Carolina del Norte. Myers tiene una licenciatura en periodismo de la Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill. Vive en Brooklyn, Nueva York y trabaja en publicidad. Su primera novela es una ficción histórica para adultos jóvenes. Es profundamente humana, dramática y emocionalmente satisfactoria sobre la fuerza de la conexión femenina y la importancia de buscar la verdad.

claudia luis

claudia luis
mejores autores debutantes de 2022 – claudia luis

Claudia Lux trabaja y vive en Boston, Massachusetts. Se graduó de Sarah Lawrence College y obtuvo una maestría de la Universidad de Texas en trabajo social. Su primera novela Sign Here es una ficción de terror y fantasía. Esta apasionante novela debut trata sobre un tipo que trabaja literalmente en el infierno. Está en la cúspide de la promoción solo si puede conseguir que un miembro más de la rica familia Harrison venda su alma.

sonora reyes

sonora reyes
Mejores autores debutantes de 2022 – sonora reyes

Sonora Reyes nació y creció en Arizona. Actualmente vive en Arizona. Además de escribir, le encanta cantar, bailar y el karaoke. Su primera novela, The Lesbian's Guide to Catholic School, trata sobre una niña queer mexicano-estadounidense que navega en la escuela católica. Este libro es perfecto para los fanáticos de Gabby Rivera y Leah Johnson. El libro explora las angustias y las alegrías de vivir toda tu verdad y tu verdadero yo en voz alta.

erik j. marrón

Erik J. Brown es un escritor residente en Filadelfia. Se graduó en Cine y Artes de los Medios de la Universidad de Temple. Su primera novela para adultos jóvenes Todo lo que queda en el mundo es una lectura increíble para los fans de Alice Oseman, Adam Silvera y Alex London. La historia se centra en Andrew y Jamie y cómo sobrevivirían en un mundo donde todos sus seres queridos están muertos.

Lea también Los 10 mejores originales de Amazon de 2022 que puedes ver en exceso

Más lectura

mensaje de navegación

Supervillanos de Marvel Comics que eran hijos de Dios